Газификация и догазификация частного сектора в Кузбассе

Компания «Кузбассоблгаз» проводит безопасное и бесперебойное газоснабжение домов и производственных помещений

10 марта 2022
Закон «О внесении изменений в Федеральный закон о газоснабжении в Российской Федерации» приняли в 2021 году. В рамках этого документа президент России Владимир Путин отдал указания максимально расширить площадь газификации и обеспечить природным газом труднодоступные районы страны. Особые задачи поставлены перед губернатором Кузбасса С. Цивилёвым, так как программа газификации нацелена прежде всего на улучшение экологической обстановки в регионе. С этой целью глава области и Председатель Правления ПАО «Газпром» подписали документ, прописывающий порядок развития газификации и газоснабжения вплоть до 2025 года.

Пресс-служба правительства Кузбасса сообщает о ходе и перспективах реализации газификации и догазификации частного сектора. Так, за 2021 год провели 27,58 км газопровода, к газу подключено 507 домов и 15 котельных в регионе переведено на природный газ. Активным темпами ведется газификация в Кемерово и Кемеровском МО, Новокузнецке и прилегающем МО, Юрге, а также Юргинском и Топкинском МО. В 2022 году работы реализуются с опережением плана примерно на 10%.

Почему газ лучше угля

Безусловно, Кузбасс — регион, богатый углем. Однако, по мнению заместителя председателя Комитета по энергетике Дмитрия Исламова, переход области на новое топливо — мероприятие оправданное и выгодное. Чиновник отмечает, что на угле должны работать объекты большой энергетики, к тому же у них есть доступные возможности снизить экологическую нагрузку за счет различных очистительных систем.

Коммунальную инфраструктуру нужно максимально переводить на природный газ, так как это экологично и удобно, а при правильном подходе безопасно. Что касается последнего пункта, то все работы по догазификации и обслуживанию населения проводят специализированные компании, ООО «Кузбассоблгаз» — одна из таковых.

Сколько семей смогут подключить газ только до конца 2022 года

В настоящий момент в рамках догазификации технически к газу могут быть подключены уже 1490 домов. Узнать, попадает ли ваш объект под эту программу, можно на сайте Единого оператора газификации РФ.

Как показывает статистика, жители Кузбасса проявляют активную заинтересованность в социальной газификации, так как уже поступило более 6 000 заявлений. Лидером является Кемеровский МО, где 1 706 человек изъявили свое желание перейти на газ. Из них около 1 000 уже могут подключиться, а провели газ к 230 частным объектам. Чтобы распространить информацию о догазификации до жителей, используются разные методы — раздаются листовки, проводятся личные встречи в администрациях, телефонные обзвоны и подомовые обходы.

В Кемеровском МО уже газифицированы села Ягуново и Андреевка, Мазурово. Газопровод проведен в деревнях Журавлево, Сухово,  по ул. 3-я Нагорная, в районе Красная горка и коттеджном поселке «Журавлевы горы». Произведен монтаж газопровода в поселках Металлплощадка и Ясногорский. Активно ведется строительство коммуникаций в межпоселковых зонах вблизи сел Новостройка, Березово, Ягуново и деревни Сухая речка.

Финансовая поддержка на газификацию от государства

Кузбассовцы активно участвуют в программе догазификации и за счет адресной помощи со стороны государства. Право на финансовую поддержку имеют собственники капитальных жилых строительств, расположенных в зоне уже газифицированных территорий, а также заключившие договор с подрядчиком не раньше 1 декабря 2021 года. Размеры выплат, они уже заложены в бюджет области, зависят от уровня дохода на одного члена семьи:
  • если доход меньше прожиточного уровня, выплачивается до 117 000 рублей;
  • при наличии дохода в 1-1,5 прожиточных минимума положено до 97 500 рублей;
  • доход в 1,5-2 прожиточных минимума — возможность получения выплаты до 65 000 рублей.
Документы на социальную помощь оформляются в МФЦ или Управлении социальной защиты по району газификации. На услугу догазификации Вы можете подать заявку в ООО «Кузбассоблгаз» через Единое окно по адресам:
  • г. Кемерово, Советский проспект 2/5, 3 этаж, тел. +7-913-402-60-02.
  • г. Новокузнецк, пр. Строителей 19-106, т. +7-903-068-10-33.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку