Газификация Кузбасса

Компания «Кузбассоблгаз» проводит безопасное и бесперебойное газоснабжение домов и производственных помещений

9 декабря 2022
С каждым днем растет количество газифицированных частных домовладений в Кузбассе. С тех пор как ввели в действие социальную программу догазификации, более 7 000 заявок поступило со всей области. Газораспределительные станции расположены в столицах Кузбасса — Новокузнецке и Кемерово, а также в Юрге и Топках.

Кемерово

С целью догазификации по соцпрограмме кемеровчане оставили 3 041 заявку. Активно подключаются жители Ягуновского района. Трубопроводы также располагаются в Рудничном, Кировском районах.

Отметим, что в Кемеровском МО возможность газификации имеется у 805 домовладений, а уже газифицированы:
  • д. Журавлево, Солонечная (или Журавлевы горы), Сухово.
  • с. Андреевка, Мазурово, Ягуново.
  • пос. Металлплощадка, Ясногорский.
В настоящее время идет строительство газопроводов между населенными пунктами:
  • пос. Новостройка — Кемерово;
  • пос. Новостройка — с. Берёзово;
  • пос. новостройка — д. Сухая речка — с. Ягуново.
С целью оповещения населения специалисты ведут активную работу. О том, что можно подать заявку сообщается во время проведения личных встреч при подомовых обходах. Также выполняются телефонные обзвоны и выездные мероприятия, направленные на прием заявок на догазификацию.

Новокузнецк

В Новокузнецке действует федеральная программа «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экология». У собственников домовладений есть возможность подключить газоснабжение бесплатно, то есть за счет федеральных средств. Каждому частному домовладению выделяют сумму до 240 тысяч рублей, которая включает в себя:
  • монтаж газового оборудования;
  • котел;
  • система защиты;
  • запорная арматура;
  • монтаж трубопровода до границ земельного участка.

Также выполняется контур системы отопления, монтируются радиаторы или конвекторы. В случае, если сумма комплексной установки больше выделенной субсидии, то домовладелец проводит доплату из личных средств.

В настоящее время выполнены все муниципальные контракты по строительству газоснабжающих сетей, которые в обязательном порядке регистрируются в Ростехнадзоре. Таковыми являются объекты газоснабжения в Орджоникидзевском и Кузнецком районах — магистральная газораспределительная сеть ГГРП 13, а также 1 и 2 пусковой комплексы.

Сейчас сформировано 155 пакетов документов на монтаж газового оборудования внутри домов. Процесс заключения соглашений и выделение субсидий на установку ВДГО в этих объектах также запущен.

Кроме того, сформировано еще 100 пакетов документов, которые предоставят подрядные организации в ближайшее время. А все средства, которые сэкономили на строительстве сетей газоснабжения, помогут субсидировать еще 56 домовладений уже в этом году. Таким образом монтаж ВДГО в 2022 году будет просубсидирован для 211 домовладений. В 2024 году предполагается, что на территории Новокузнецка более 8 200 частных строений подключат к газу.

Подробнее о мерах социальной поддержки

На социальную поддержку могут претендовать семьи, а также одиноко проживающие граждане с разным доходом. Размер помощи предоставляется в зависимости от прожиточного минимума. 
  • Когда доход ниже установленного минимума, можно претендовать на 90% компенсации от стоимости газового оборудования и работ по его монтажу, но не более 135 тысяч рублей.
  • Если среднедушевой доход составляет от 1 до 1,5 размеров прожиточного минимума, предоставляется 75% стоимости субсидии, но не более 112,5 тысяч рублей.
  • Если доход составляет от 1,5 до 2 размеров прожиточного минимума, компенсируется 50%, а именно до 75 тысяч рублей.
Подробнее о размерах субсидирования вы можете узнать на официальном сайте Министерства социальной защиты населения Кузбасса — http://www.dsznko.ru/support/gazhelp.php.

Для участия в программе догазификации, если жители проживают в газифицированных населенных пунктах, нужно подать заявку на проведение газопровода к участку. Это делается на сайте Единого оператора газификации: www.connectgas.ru. Также можете обратиться с документами в газораспределительную организацию.


Единое окно ООО «Кузбассоблгаз» работает по адресам:

г. Кемерово, Советский проспект 2/5, 3 этаж, тел. +7 (3842) 44‒20‒03.
Приём граждан: с 14.00 до 16.00
г. Новокузнецк, пр. Строителей 19-106.
Приём граждан: с 10.00 до 17.00

Вы можете посмотреть схемы расположения сетей газораспределения ООО «Кузбассоблгаз» здесь
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку