ООО «Кузбассоблгаз» провел урок газовой безопасности «Газ в Кузбасс»

Компания «Кузбассоблгаз» проводит безопасное и бесперебойное газоснабжение домов и производственных помещений

14 сентября 2022
14 сентября в ООО «Кузбассоблгаз» принимали любознательных гостей — учеников 6 класса гимназии № 1 (Кемерово). Ребята посетили урок в сопровождении директора образовательного учреждения Поварич Натальи Александровны, председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анны Евгеньевны Цивилевой, а также начальника отдела нефтепереработки и развития газификации Министерства промышленности и торговли Кузбасса Медведева Андрея Павловича.

Генеральный директор, и.о. начальника ПТО и главный бухгалтер ООО «Кузбассоблгаз» организовали экскурсию для детей и показали, как работает каждый отдел газораспределительной компании. Ребята узнали о том, что такое природный газ, как происходит его добыча, использование, какую пользу он приносит людям. Уделили внимание тому, насколько важно уметь правильно обращаться с газом, а также соблюдать правила безопасного использования.

Школьникам рассказали, зачем нужна аварийная служба, почему производственно-технический отдел играет ведущую роль в деятельности организации. Важный момент, которому было уделено немало внимания, — знание математики, физики и геометрии для того, чтобы работать в сфере газоснабжения и газораспределения. Юные посетители также побывали в договорном отделе ООО «Кузбассоблгаз», где работают сотрудники, внимательные не только к документам, но и к людям.

Экскурсию завершили размещением в конференц-зале. Здесь председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анна Евгеньевна Цивилева поздравила ООО «Кузбассоблгаз» с 10-летним юбилеем и высоко оценила наш вклад в развитие газификации в регионе. Андрей Медведев рассказал о программе газификации региона:

— За 4 года планируется обеспечить газом больше 14 000 домовладений. В программе участвуют семь муниципальных образований Кузбасса — сообщил Андрей Павлович.  

Затем для детей организовали урок «Газ в Кузбасс», который включал в себя беседу с экспертами и просмотр видеоматериалов о безопасном использовании газа в быту и газификации. Ученики гимназии № 1 были очень внимательны и задавали грамотные и серьезные вопросы экспертам.

— Урок был очень интересным, узнал много нового. Например, что первая улица, на которой провели газ в Кузбассе — это Ноградская 13, — отметил Рашид Залендинов, ученик 6-ого класса гимназии №1.

В конце урока специалисты ООО «Кузбассоблгаз» подробно рассказали о том, как работает газовое оборудование, показали, как срабатывает сигнализатор загазованности. Некоторые дети так увлеклись устройствами, что очень долго задавали вопросы и.о. начальника ПТО.

Встреча закончилась приятным сюрпризом — ребят ждал сладкий стол. После чаепития они отправились на АГНКС ООО «Кузбассоблгаз», где узнали о профессии оператора и как работает газовый компрессор.
Вернуться к списку